Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Выскажи мнение

Работа Подвязновской администрации
Всего ответов: 149
Как Вам работа ЖКХ?
Всего ответов: 152

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 27.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Подвязновский

Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Собственники стали получать судебные приказы.
17:43
Собственники стали получать судебные приказы.
Смело пишите в суд заявление о Возражении.

Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (10 дней) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Ст. 122 ГПК РФ определяет перечень требований, по которым выдается судебный приказ и он ограничен.

Считая, что подходит требование, основанное на сделке, совершенной в простой письменной форме, требуется наличие этого документа подписанного сторонами.

Такого документа у истца нет, как и нет документа оформленного на основании п. 1 ст. 160 ГК РФ.

Напомним, что только договор (двухсторонняя сделка) является основанием для возникновения обязательства (пп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ).

Суд должен отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа (пп. 1 п. 1 ст. 125 ГПК РФ) путем вынесения определения в течение трех дней со дня поступления такого заявления в суд.

Например, Президиум Московского областного суда Постановлением от 06.02.2008 N 82 отменил судебный приказ мирового судьи о взыскании с гражданина задолженности по квартплате и коммунальным услугам, поскольку заявитель не сослался на договор, заключенный между сторонами, и не приложил его к заявлению (основаниями требования были только факт регистрации гражданина в жилом помещении, проживание в нем и не оплата услуг).

Если суд посчитает, что документы, подтверждающие заявленное требование, не представлены или из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве, в выдаче судебного приказа также должно быть отказано (пп. 3, 4 п. 1 ст. 125 ГПК РФ).

Возражения должника на исполнение судебного приказа являются безусловным основанием для его отмены (ст. 129 ГПК РФ). Оно должно поступить в суд в течении 10 дней с дня получения судебного приказа ответчиком.

Должник не обязан обосновывать свои возражения — достаточно того, что он не согласен со взысканием задолженности. На это обратил внимание Роспотребнадзор в Письме от 04.09.2007 N 0100/8970-07-32. А Президиум Московского областного суда в Постановлении от 21.03.2007 N 183 подчеркнул, что отмена приказа целиком зависит от волеизъявления должника, имеющего безусловное право лично защищаться от требований взыскателя в условиях обычного состязательного процесса. Поэтому суд не вправе выносить определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа.

Возражения следует либо лично отнести в суд, вынесший судебный приказ, либо отправить его по почте заказным письмом с уведомлением.

 

Мировому судье судебного участка

 

№ _____ по городу (району)________

 

Должник: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

 

Взыскатель: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

 

 

 

ВОЗРАЖЕНИЕ

 

относительно исполнения судебного приказа

 

 

"___"_________ ____ г. мировым судьей судебного участка № ____ по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании _________ (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу _________ (ФИО взыскателя) с _________ (ФИО должника).

 

Я не согласен с судебным приказом от "___"_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от "___"_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

 

Прошу:

 

Отменить судебный приказ от "___"_________ ____ г. о взыскании _________ (сущность требований).

 

 

 

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г.                        Подпись должника _______

 

Просмотров: 487 | Добавил: БР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]